Le neuf au Portugal — octobre 2026
Équipe flatin.pt · publié le 2026-10-11
Le Portugal a autorisé 10 166 logements neufs sur la période juin–août 2026, +4 % par rapport à la même période de 2025 (INE). Le mètre carré de logement neuf s'est vendu 2 402 € (médiane, 12 mois jusqu'au T1 2026), +14 % par rapport à l'ancien.
Cinq chiffres
-
10 166
logements neufs autorisés, juin–août 2026
+4 % par rapport à la même période de 2025 (9 770 logements). INE, logement familial.
# -
2 402 €
le m² — médiane des ventes de logements neufs
Portugal, 12 mois jusqu'au T1 2026. Logements anciens : 2 108 € (+14 %). INE.
# -
118
indice du baromètre flatin de la construction (2022 = 100)
Dossiers de travaux sur 12 mois jusqu'à juil 2026, −1 % sur un an. Panel fixe : Lisboa, Matosinhos.
# -
74
programmes avec des lots en vente dans le catalogue
1 132 lots en vente dans 23 communes ; 250 programmes au catalogue. Vérifié jusqu'au 2026-10-11.
# -
5 791 €
le m² — médiane du prix demandé des lots en vente
Prix d'entrée : 190 000 €. Ce sont les prix demandés par les promoteurs, pas des prix de vente. Catalogue flatin.pt, 2026-10-11.
#
Signal avancé : 68 035 pré-certificats énergétiques de logements neufs sur 12 mois jusqu'à juin 2026 (+16 % ; ADENE — SCE, continent et Madère). Ils sont émis au stade du projet, avant l'autorisation.
Lecture
À Porto, les 283 lots en vente au catalogue demandent une médiane de 5 073 € le m² — +30 % par rapport à la médiane des ventes de logements neufs relevée par l'INE (3 904 €, T1 2026). Un prix demandé n'est pas un prix de vente : l'écart inclut la négociation et le décalage de la série de l'INE, qui couvre 12 mois d'actes.
Parmi les communes de ce tableau, Porto a connu la plus forte hausse des autorisations : 1 400 logements sur juin–août 2026, contre 363 un an plus tôt (+286 %).
Baromètre flatin : dossiers de travaux sur 12 mois
Indice, 2022 = 100, panel fixe (Lisboa, Matosinhos) : chaque point additionne les 12 mois jusqu'à ce mois. Série relevée le 2026-10-11.
Par commune
Communes avec des programmes au catalogue flatin.pt ou une série du baromètre. « — » : la source ne publie pas la valeur (l'INE masque les médianes quand les ventes sont rares) ou aucun lot n'est en vente.
| Commune | Logements autorisés, juin–août 2026 | Sur un an | Logements autorisés, 2025 | €/m² neuf (INE, T1 2026) | Programmes au catalogue | Avec lots en vente | Lots en vente | À partir de | €/m² demandé (médiane) | Dossiers de travaux, 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lisboa | 151 | −4 % | 1 170 | 6 226 € | 36 | 12 | 231 | 299 500 € | 8 012 € | 1 715 |
| Porto | 1 400 | +286 % | 1 904 | 3 904 € | 33 | 15 | 283 | 202 000 € | 5 073 € | 400 |
| Vila Nova de Gaia | 488 | −38 % | 2 987 | 2 969 € | 24 | 4 | 142 | 247 500 € | 3 766 € | — |
| Matosinhos | 140 | −25 % | 581 | 3 596 € | 18 | 8 | 39 | 190 000 € | 5 642 € | 250 |
| Oeiras | 205 | +46 % | 809 | 4 698 € | 14 | 1 | 20 | 525 000 € | 7 896 € | — |
| Maia | 203 | −28 % | 1 115 | 2 602 € | 8 | 0 | 0 | — | — | — |
| Gondomar | 109 | −29 % | 555 | 2 368 € | 7 | 3 | 16 | 250 000 € | 3 446 € | — |
| Loures | 70 | −71 % | 1 275 | 3 358 € | 7 | 2 | 77 | 430 500 € | 6 373 € | — |
| Portimão | 25 | −76 % | 594 | 3 184 € | 6 | 0 | 0 | — | — | — |
| Loulé | 17 | −26 % | 154 | 5 032 € | 6 | 2 | 6 | 680 000 € | 6 422 € | — |
| Leiria | 331 | +59 % | 1 129 | 2 180 € | 5 | 4 | 35 | 204 750 € | 4 150 € | — |
| Vila do Conde | 154 | +29 % | 732 | 2 230 € | 5 | 1 | 1 | 884 000 € | — | — |
| Albufeira | 1 | −67 % | 53 | 3 420 € | 5 | 2 | 29 | 375 000 € | 3 571 € | — |
| Coimbra | 270 | +6 % | 1 161 | 3 108 € | 4 | 0 | 0 | — | — | — |
| Cascais | 127 | +21 % | 575 | 5 027 € | 4 | 0 | 0 | — | — | — |
| Ponta Delgada | 73 | +18 % | 282 | 2 301 € | 4 | 0 | 0 | — | — | — |
| Lagoa (Algarve) | 14 | −73 % | 132 | 3 211 € | 4 | 2 | 5 | 640 000 € | 2 336 € | — |
| Guimarães | 193 | −27 % | 739 | 1 903 € | 3 | 0 | 0 | — | — | — |
| Setúbal | 125 | +62 % | 250 | 3 093 € | 3 | 0 | 0 | — | — | — |
| Braga | 117 | −21 % | 931 | 2 375 € | 3 | 1 | 42 | 350 000 € | 3 763 € | — |
| Faro | 44 | +175 % | 77 | 3 860 € | 3 | 2 | 41 | 380 000 € | 3 798 € | — |
| Ourém | 44 | −51 % | 218 | 1 563 € | 3 | 3 | 33 | 288 750 € | 3 429 € | — |
| Montijo | 30 | +400 % | 156 | 2 787 € | 3 | 2 | 23 | 299 250 € | 4 332 € | — |
| Nazaré | 29 | −3 % | 112 | 2 970 € | 3 | 3 | 28 | 400 000 € | 11 476 € | — |
| Póvoa de Varzim | 19 | −82 % | 238 | 2 329 € | 3 | 0 | 0 | — | — | — |
| Sintra | 185 | +8 % | 1 073 | 3 107 € | 2 | 1 | 52 | 520 000 € | 6 731 € | — |
| Seixal | 148 | −27 % | 840 | 2 994 € | 2 | 2 | 18 | 305 000 € | 4 900 € | — |
| Funchal | 94 | +24 % | 349 | 3 867 € | 2 | 0 | 0 | — | — | — |
| Penafiel | 74 | −1 % | 317 | 1 601 € | 2 | 0 | 0 | — | — | — |
| Valongo | 59 | +556 % | 79 | 2 256 € | 2 | 0 | 0 | — | — | — |
| Paredes | 49 | −36 % | 495 | 1 651 € | 2 | 0 | 0 | — | — | — |
| Santarém | 8 | −67 % | 260 | 1 511 € | 2 | 0 | 0 | — | — | — |
| Espinho | 2 | −97 % | 100 | 3 148 € | 2 | 0 | 0 | — | — | — |
| Ovar | 129 | +207 % | 253 | 1 851 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Viana do Castelo | 118 | +48 % | 337 | 2 127 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Palmela | 94 | +68 % | 213 | 2 267 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Mafra | 61 | −61 % | 657 | 2 999 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Silves | 61 | +336 % | 57 | 2 812 € | 1 | 1 | 2 | 995 000 € | — | — |
| Cantanhede | 45 | −38 % | 190 | 1 489 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Pombal | 44 | −50 % | 233 | 1 512 € | 1 | 1 | 1 | 298 500 € | — | — |
| Almada | 40 | +18 % | 170 | 3 542 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Sesimbra | 39 | +18 % | 169 | 3 161 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Lourinhã | 35 | 0 % | 172 | 2 072 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Oliveira de Azeméis | 30 | −36 % | 91 | 1 453 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Moita | 27 | −7 % | 100 | 2 572 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Vila Real | 25 | +25 % | 190 | 2 057 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Esposende | 20 | −29 % | 123 | 2 598 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Figueira da Foz | 18 | −75 % | 297 | 2 127 € | 1 | 1 | 1 | 445 000 € | — | — |
| Santa Cruz | 16 | −6 % | 64 | 2 599 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Sertã | 14 | −39 % | 41 | — | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Alcochete | 6 | +50 % | 67 | 3 102 € | 1 | 1 | 7 | 950 000 € | 3 049 € | — |
| Penalva do Castelo | 3 | +200 % | 12 | — | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| São João da Madeira | 0 | −100 % | 15 | 2 094 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Lousã | 6 | −80 % | 52 | 1 399 € | 0 | 0 | 0 | — | — | 27 |
| Portugal | 10 166 | +4 % | 42 066 | 2 402 € | 250 | 74 | 1 132 | 190 000 € | 5 791 € | — |
Méthodologie et sources
- INE, indicateur 0012098 — logements autorisés dans des constructions neuves à usage d'habitation familiale, somme sur 3 mois (fenêtre de cette édition : juin–août 2026 ; mise à jour par l'INE le 2026-10-09). La comparaison se fait avec la même fenêtre un an plus tôt. Les fenêtres qui se terminent en janvier ou février n'entrent pas dans le titre : en 2026, l'INE les a publiées en cumul depuis le début de l'année, et non sur 3 mois (corrigées par l'INE le 9 octobre 2026).
- INE, indicateur 0013235 — logements autorisés dans des constructions neuves à usage d'habitation familiale, année 2025.
- INE, indicateur 0012234 — valeur médiane au m² des ventes de logements familiaux neufs et anciens, 12 mois jusqu'au T1 2026. L'INE ne publie pas la médiane des communes où les ventes sont rares.
- Catalogue flatin.pt — programmes publiés ; lots en vente : actifs, disponibles et avec un prix, reconfirmés à la source dans les 14 derniers jours lorsque la source est une annonce. Prix demandés, pas prix de vente. La médiane au m² d'une commune s'affiche à partir de 3 lots. Dernière vérification : 2026-10-10.
- Baromètre flatin — dossiers de travaux déposés auprès des communes aux données ouvertes (série relevée le 2026-10-11) ; indice à panel fixe. Un dossier n'est ni une autorisation ni un logement.
- ADENE — SCE : pré-certificats énergétiques de logements neufs, à titre de contexte seulement ; ils ne font pas partie du jeu de données de cette page.
- Les chiffres de chaque édition sont figés à la date de publication (2026-10-11). Les révisions ultérieures des sources entrent dans l'édition suivante, pas dans celle-ci.
- Parution mensuelle, à partir du 8 de chaque mois, après la publication mensuelle de l'INE sur les permis de construire.
Comment le baromètre est calculé
Comment citer
flatin.pt (2026). Le neuf au Portugal — octobre 2026. https://flatin.pt/fr/rapport/construction-neuve/2026-10/
Données de cette édition
Tableau par commune et chiffres nationaux, en CSV et JSON, sous licence CC BY 4.0 : vous pouvez les réutiliser en citant la source avec un lien vers flatin.pt. Les chiffres de l'ADENE ne sont pas inclus.
CSV · JSON · Liste des éditions (JSON)
Intégrer le graphique
Copiez le code sur votre site : l'image reste liée à cette édition et renvoie vers le rapport.
<a href="https://flatin.pt/fr/rapport/construction-neuve/2026-10/"><img src="https://flatin.pt/api/v1/reports/obra-nova/2026-10/chart.svg?lang=fr" alt="Indice du baromètre flatin de la construction — octobre 2026" width="1064" height="380" style="max-width:100%;height:auto"></a>
Communiqué de presse de cette édition
Vous pouvez copier et réutiliser ces chiffres à condition d'en citer la source par un lien vers flatin.pt. Mieux vaut pointer ce lien vers cette page : le lecteur peut alors vérifier le chiffre. Conditions d'utilisation