Neubau in Portugal — Oktober 2026
flatin.pt-Team · veröffentlicht am 2026-10-11
Portugal genehmigte im Zeitraum Jun–Aug 2026 10 166 Neubauwohnungen, +4 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum 2025 (INE). Ein Quadratmeter neuer Wohnraum wurde für 2 402 € verkauft (Median, 12 Monate bis 1. Quartal 2026), +14 % gegenüber Bestandswohnungen.
Fünf Zahlen
-
10 166
genehmigte Neubauwohnungen, Jun–Aug 2026
+4 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum 2025 (9 770 Wohnungen). INE, Familienwohnungen.
# -
2 402 €
pro m² — Median der Verkaufspreise neuer Wohnungen
Portugal, 12 Monate bis 1. Quartal 2026. Bestandswohnungen: 2 108 € (+14 %). INE.
# -
118
Index des flatin-Bau-Barometers (2022 = 100)
Bauvorgänge in 12 Monaten bis Jul 2026, −1 % zum Vorjahr. Feste Auswahl: Lisboa, Matosinhos.
# -
74
Projekte mit Wohnungen im Verkauf im Katalog
1 132 Wohnungen im Verkauf in 23 Gemeinden; 250 Projekte im Katalog. Geprüft bis 2026-10-11.
# -
5 791 €
pro m² — Median der Angebotspreise im Verkauf
Einstiegspreis: 190 000 €. Das sind Angebotspreise der Bauträger, keine Verkaufspreise. flatin.pt-Katalog, 2026-10-11.
#
Frühes Signal: 68 035 Energie-Vorzertifikate für Neubauwohnungen in 12 Monaten bis Jun 2026 (+16 %; ADENE — SCE, Festland und Madeira). Sie werden in der Planungsphase ausgestellt, vor der Genehmigung.
Einordnung
In Porto verlangen die 283 Wohnungen im Katalog im Median 5 073 € pro m² — +30 % gegenüber dem vom INE erfassten Median der Neubauverkäufe (3 904 €, 1. Quartal 2026). Ein Angebotspreis ist kein Verkaufspreis: Die Differenz enthält Verhandlungsspielraum und den Nachlauf der INE-Reihe, die 12 Monate Beurkundungen abdeckt.
Unter den Gemeinden dieser Tabelle stiegen die Genehmigungen in Porto am stärksten: 1 400 Wohnungen im Zeitraum Jun–Aug 2026 gegenüber 363 ein Jahr zuvor (+286 %).
flatin-Barometer: Bauvorgänge in 12 Monaten
Index, 2022 = 100, feste Auswahl (Lisboa, Matosinhos): jeder Punkt summiert die 12 Monate bis zu diesem Monat. Reihe erfasst am 2026-10-11.
Nach Gemeinde
Gemeinden mit Projekten im flatin.pt-Katalog oder mit einer Barometer-Reihe. „—“: Die Quelle veröffentlicht den Wert nicht (das INE unterdrückt Mediane bei wenigen Verkäufen) oder es stehen keine Wohnungen zum Verkauf.
| Gemeinde | Genehmigte Wohnungen, Jun–Aug 2026 | Zum Vorjahr | Genehmigte Wohnungen, 2025 | €/m² Neubau (INE, 1. Quartal 2026) | Projekte im Katalog | Mit Wohnungen im Verkauf | Wohnungen im Verkauf | Ab | €/m² Angebot (Median) | Bauvorgänge, 12 Monate |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lisboa | 151 | −4 % | 1 170 | 6 226 € | 36 | 12 | 231 | 299 500 € | 8 012 € | 1 715 |
| Porto | 1 400 | +286 % | 1 904 | 3 904 € | 33 | 15 | 283 | 202 000 € | 5 073 € | 400 |
| Vila Nova de Gaia | 488 | −38 % | 2 987 | 2 969 € | 24 | 4 | 142 | 247 500 € | 3 766 € | — |
| Matosinhos | 140 | −25 % | 581 | 3 596 € | 18 | 8 | 39 | 190 000 € | 5 642 € | 250 |
| Oeiras | 205 | +46 % | 809 | 4 698 € | 14 | 1 | 20 | 525 000 € | 7 896 € | — |
| Maia | 203 | −28 % | 1 115 | 2 602 € | 8 | 0 | 0 | — | — | — |
| Gondomar | 109 | −29 % | 555 | 2 368 € | 7 | 3 | 16 | 250 000 € | 3 446 € | — |
| Loures | 70 | −71 % | 1 275 | 3 358 € | 7 | 2 | 77 | 430 500 € | 6 373 € | — |
| Portimão | 25 | −76 % | 594 | 3 184 € | 6 | 0 | 0 | — | — | — |
| Loulé | 17 | −26 % | 154 | 5 032 € | 6 | 2 | 6 | 680 000 € | 6 422 € | — |
| Leiria | 331 | +59 % | 1 129 | 2 180 € | 5 | 4 | 35 | 204 750 € | 4 150 € | — |
| Vila do Conde | 154 | +29 % | 732 | 2 230 € | 5 | 1 | 1 | 884 000 € | — | — |
| Albufeira | 1 | −67 % | 53 | 3 420 € | 5 | 2 | 29 | 375 000 € | 3 571 € | — |
| Coimbra | 270 | +6 % | 1 161 | 3 108 € | 4 | 0 | 0 | — | — | — |
| Cascais | 127 | +21 % | 575 | 5 027 € | 4 | 0 | 0 | — | — | — |
| Ponta Delgada | 73 | +18 % | 282 | 2 301 € | 4 | 0 | 0 | — | — | — |
| Lagoa (Algarve) | 14 | −73 % | 132 | 3 211 € | 4 | 2 | 5 | 640 000 € | 2 336 € | — |
| Guimarães | 193 | −27 % | 739 | 1 903 € | 3 | 0 | 0 | — | — | — |
| Setúbal | 125 | +62 % | 250 | 3 093 € | 3 | 0 | 0 | — | — | — |
| Braga | 117 | −21 % | 931 | 2 375 € | 3 | 1 | 42 | 350 000 € | 3 763 € | — |
| Faro | 44 | +175 % | 77 | 3 860 € | 3 | 2 | 41 | 380 000 € | 3 798 € | — |
| Ourém | 44 | −51 % | 218 | 1 563 € | 3 | 3 | 33 | 288 750 € | 3 429 € | — |
| Montijo | 30 | +400 % | 156 | 2 787 € | 3 | 2 | 23 | 299 250 € | 4 332 € | — |
| Nazaré | 29 | −3 % | 112 | 2 970 € | 3 | 3 | 28 | 400 000 € | 11 476 € | — |
| Póvoa de Varzim | 19 | −82 % | 238 | 2 329 € | 3 | 0 | 0 | — | — | — |
| Sintra | 185 | +8 % | 1 073 | 3 107 € | 2 | 1 | 52 | 520 000 € | 6 731 € | — |
| Seixal | 148 | −27 % | 840 | 2 994 € | 2 | 2 | 18 | 305 000 € | 4 900 € | — |
| Funchal | 94 | +24 % | 349 | 3 867 € | 2 | 0 | 0 | — | — | — |
| Penafiel | 74 | −1 % | 317 | 1 601 € | 2 | 0 | 0 | — | — | — |
| Valongo | 59 | +556 % | 79 | 2 256 € | 2 | 0 | 0 | — | — | — |
| Paredes | 49 | −36 % | 495 | 1 651 € | 2 | 0 | 0 | — | — | — |
| Santarém | 8 | −67 % | 260 | 1 511 € | 2 | 0 | 0 | — | — | — |
| Espinho | 2 | −97 % | 100 | 3 148 € | 2 | 0 | 0 | — | — | — |
| Ovar | 129 | +207 % | 253 | 1 851 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Viana do Castelo | 118 | +48 % | 337 | 2 127 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Palmela | 94 | +68 % | 213 | 2 267 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Mafra | 61 | −61 % | 657 | 2 999 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Silves | 61 | +336 % | 57 | 2 812 € | 1 | 1 | 2 | 995 000 € | — | — |
| Cantanhede | 45 | −38 % | 190 | 1 489 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Pombal | 44 | −50 % | 233 | 1 512 € | 1 | 1 | 1 | 298 500 € | — | — |
| Almada | 40 | +18 % | 170 | 3 542 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Sesimbra | 39 | +18 % | 169 | 3 161 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Lourinhã | 35 | 0 % | 172 | 2 072 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Oliveira de Azeméis | 30 | −36 % | 91 | 1 453 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Moita | 27 | −7 % | 100 | 2 572 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Vila Real | 25 | +25 % | 190 | 2 057 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Esposende | 20 | −29 % | 123 | 2 598 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Figueira da Foz | 18 | −75 % | 297 | 2 127 € | 1 | 1 | 1 | 445 000 € | — | — |
| Santa Cruz | 16 | −6 % | 64 | 2 599 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Sertã | 14 | −39 % | 41 | — | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Alcochete | 6 | +50 % | 67 | 3 102 € | 1 | 1 | 7 | 950 000 € | 3 049 € | — |
| Penalva do Castelo | 3 | +200 % | 12 | — | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| São João da Madeira | 0 | −100 % | 15 | 2 094 € | 1 | 0 | 0 | — | — | — |
| Lousã | 6 | −80 % | 52 | 1 399 € | 0 | 0 | 0 | — | — | 27 |
| Portugal | 10 166 | +4 % | 42 066 | 2 402 € | 250 | 74 | 1 132 | 190 000 € | 5 791 € | — |
Methodik und Quellen
- INE, Indikator 0012098 — genehmigte Wohnungen in Neubauten für Familienwohnzwecke, 3-Monats-Summe (Fenster dieser Ausgabe: Jun–Aug 2026; vom INE aktualisiert am 2026-10-09). Verglichen wird mit demselben Fenster ein Jahr zuvor. Fenster, die im Januar oder Februar enden, gehen nicht in die Schlagzeile ein: 2026 veröffentlichte das INE sie als Summe seit Jahresbeginn, nicht als 3 Monate (vom INE am 9. Oktober 2026 korrigiert).
- INE, Indikator 0013235 — genehmigte Wohnungen in Neubauten für Familienwohnzwecke, Jahr 2025.
- INE, Indikator 0012234 — Median des Werts pro m² bei Verkäufen neuer und bestehender Familienwohnungen, 12 Monate bis 1. Quartal 2026. Für Gemeinden mit wenigen Verkäufen veröffentlicht das INE keinen Median.
- flatin.pt-Katalog — veröffentlichte Projekte; Wohnungen im Verkauf: aktiv, verfügbar und mit Preis, in den letzten 14 Tagen an der Quelle bestätigt, wenn die Quelle ein Inserat ist. Angebotspreise, keine Verkaufspreise. Der Median pro m² einer Gemeinde erscheint ab 3 Wohnungen. Letzte Prüfung: 2026-10-10.
- flatin-Barometer — Bauvorgänge, die bei Gemeinden mit offenen Daten eingehen (Reihe erfasst am 2026-10-11); Index mit fester Auswahl. Vorgänge sind weder Genehmigungen noch Wohnungen.
- ADENE — SCE: Energie-Vorzertifikate für Neubauwohnungen, nur als Kontext; sie gehören nicht zum Datensatz dieser Seite.
- Die Zahlen jeder Ausgabe werden am Veröffentlichungstag (2026-10-11) festgeschrieben. Spätere Revisionen der Quellen kommen in die nächste Ausgabe, nicht in diese.
- Erscheint monatlich ab dem 8. jedes Monats, nach der monatlichen Veröffentlichung des INE zu Baugenehmigungen.
So wird das Barometer berechnet
Zitiervorschlag
flatin.pt (2026). Neubau in Portugal — Oktober 2026. https://flatin.pt/de/bericht/neubau/2026-10/
Daten dieser Ausgabe
Tabelle nach Gemeinde und nationale Zahlen als CSV und JSON unter CC BY 4.0: Sie dürfen sie mit Quellenangabe und Link auf flatin.pt weiterverwenden. ADENE-Zahlen sind nicht enthalten.
CSV · JSON · Liste der Ausgaben (JSON)
Grafik einbetten
Kopieren Sie den Code auf Ihre Website: Das Bild ist an diese Ausgabe gebunden und verlinkt auf den Bericht.
<a href="https://flatin.pt/de/bericht/neubau/2026-10/"><img src="https://flatin.pt/api/v1/reports/obra-nova/2026-10/chart.svg?lang=de" alt="Index des flatin-Bau-Barometers — Oktober 2026" width="1064" height="380" style="max-width:100%;height:auto"></a>
Pressemitteilung zu dieser Ausgabe
Sie dürfen diese Zahlen kopieren und weiterverwenden, sofern Sie die Quelle mit einem Link auf flatin.pt nennen. Besser ist ein Link auf diese Seite: so kann der Leser die Zahl nachprüfen. Nutzungsbedingungen